Vacances dans les Landes et le Pays Basque
Jour 1 :
Après 2 faux-départs, le premier parce que petit mari avait oublié, non pas Jecko qui était bien dans le coffre mais sa laisse, le second, parce qu'en récupérant la laisse, j'ai vu que les poules étaient déjà dans la première partie du jardin, donc on est rerentré tous les deux pour repousser les poules et mettre un obstacle pour qu'elles ne puissent aller que dans la deuxième et troisième parties du jardin.
Pour éviter les bouchons du samedi, nous sommes partis le vendredi. Nous avons mangé au bord de la Loire et avons fait une étape le soir près d'Angoulême dans un gite :
Nous avons fait une ballade (JP en sabots et moi en sandalettes, car les chaussures de sport étaient dans le coffre de toit) qui nous a menés jusqu'à la Charente :
Jour 2 :
Nous sommes arrivés à destination, un chalet près de Dax :
Le jardin, composé de bananiers et d'hortensias, et tout en bas une petite rivière :
Comme il était encore tôt, nous avons passé l'après-midi à Dax.
Ici l'intérieur la cathédrale Notre-Dame :
avec le portail gothique des apôtres :
En centre-ville, il y a la célèbre fontaine chaude où l'eau jaillit à 62 °C (!) dans un vaste bassin encadré d'arcades :
La place Thiers joliment fleurie avec en son centre la statue de Jean-Charles de Borda :
Jour 3 :
La veille à Dax, nous étions allés à l'office du tourisme et avons trouvé une pochette avec des ballades à faire, chaque ballade sur un tryptique individuel avec les explications et le plan.
Donc, la première que nous avons faite était à Gourbera et comptait 9 km.
Moulin de Pouymartet :
L'après-midi, nous sommes allés à Saint-Girons plage où il ne faisait pas très chaud à cause du vent :
L'océan Atlantique :
Jour 4 :
Nous sommes allés à Bayonne.
Ici la cathédrale Sainte-Marie, vue du cloître :
Le cloître :
Les cinq chapelles décorées à la fin du 19è s :
Les bords de la Nive :
Les maisons d'architecture traditionnelle très colorées dans le vieux Bayonne :
Nous nous sommes ensuite rendus à Espelette :
Toutes les maisons ont les volets et les colombages rouges et des piments exposés sur les façades :
En fin de journée, nous sommes retournés à Dax pour écouter un concert de 8 choristes russes.
Jour 5 :
Ballade à Oeyreluy de 6,7 km :
Champ fleuri :
Jour 6 :
Direction Biarritz où nous avons pris le petit train :
La Grande Plage devant le casino :
La ballade de la côte des Basques en front de mer avec pour commencer le plateau de l'Atalaye :
puis le Rocher de la Vierge :
Une plage plus protégée où les Biarrots apprennent à nager et la Villa Belza à droite :
Le Rocher de la Vierge, vu de l'autre côté :
La plage de la côte des Basques :
L'Hôtel du Palais, 5 étoiles :
Jour 7 :
Comme l'année dernière, nous nous sommes faits un petit plaisir, nous sommes allés aux Près d'Eugénie à Eugénie les Bains, restaurant 3 étoiles de Michel Guérard (l'année dernière, c'était aux Troigros à Roanne) :
La salle de restaurant où nous étions installés :
Le menu :
La brioche et le foie gras :
Asperge et fritto mito :
L'oeuf signature de Michel Guérard :
Carotte et Gamberoni :
Le croustillant de lisette :
La pintade et les pommes fondantes :
Michel Guérard a eu la gentillesse de venir prendre la pose avec nous :
L'un des desserts : l'entremet nuage :
Jour 8 :
Ballade à Saubusse, Circuit de la grande Barthe de 9 km :
Des chevaux barthais en liberté :
Une rivière bordée de fleurs :
L'après-midi nous avons visité Salies de Béarn :
Les maisons longeant et se reflétant dans le Saleys :
L'eau de source de Salies est 10 fois plus salée que l'océan :
Une maison à colombages :
Jour 9 :
Journée à la plage de Moliets et Maa :
Peu de monde car de nouveau beaucoup de vent :
Jour 10 :
Ballade à Herm de 10,8 km :
Sur le retour :
Le village était très bien fleuri :
Après-midi, tranquilles au soleil sur la terrasse devant le chalet :
Jour 11 :
Saint-Jean de Luz et son église Saint-Jean-Baptiste :
Les maisons près du port :
La plage et la promenade Jacques-Thibaud :
Idem :
Après, nous nous sommes rendus au Col de Saint-Ignace pour grimper tout là-haut, sur la Rhune :
Ici, le train à crémaillère que nous n'avons pas emprunté pour monter :
Cela n'a pas été facile pour JP mais il a tout grimpé :
Vue sur Saint Jean de Luz et l'océan :
Le chemin qu'il reste encore à gravir :
JP qui monte, qui monte :
Une des vues du sommet :
Nous avons pris le train pour redescendre :
Le soir, au chalet, un oiseau s'est assommé sur la vitre de notre chambre. Je l'ai ramassé pour que Jecko ne l'attrape pas et l'ai reposé un peu plus loin. Le lendemain matin, il n'était plus là... J'espère qu'il a su s'envoler.
Jour 12 :
Journée à la mer à Seignosse tout d'abord :
Davantage de monde car journée ensoleillée :
Nous avons loué des vélos et avons fait un tour à Hossegor :
puis à Cap-breton :
Le lac d'Hossegor, avec son eau salée et qui se vide et se remplit au gré des marées :
Jour 13 :
Journée au chalet :
Les bananiers :
et la rivière :
des bananes :
JP concentré sur notre partie de scrabble :
Jour 14 :
Ballade au Bois de Boulogne à Dax de 8,1 km :
Les marais :
sur la digue :
Il y avait un concert du carillon (60 cloches dont 34 seulement sont utilisées) à Notre Dame de Buglose :
Ici, la chapelle juste derrière la Basilique :
Jour 15 :
Ballade de 7 km à Tercis les Bains :
Des hibiscus des marais :
dans les bois :
Jour 16 :
Jour du départ qui a débuté par le changement d'un pneu crevé :
Nous sommes ensuite arrivés chez Bédi et Manu qui nous ont proposé de faire une étape chez eux au retour.
Jour 17 :
Ballade de 12 km avec Bédi :
Jecko qui se rafraîchit dans un lavoir :
Le château de Lacypierre :
L'ensemble de maisons juste derrière le château :
Repas en famille au restaurant le soir :
Jour 18 :
Retour à la maison !