Egypte la belle
Nous sommes partis tous les 3 accompagnés de maman et de Jean pour une semaine en croisière sur le Nil en Egypte.
1er jour :
lever à 2 heures du matin - arrivée à 4 h 45 à l'aéroport de Roissy-Charles-de-Gaulle - décollage à 7 h 30 pour une arrivée à Louxor à 13 h 30 où nous sommes accueillis par Yasser, notre accompagnateur pour la semaine - bus - arrivée sur le princess Sarah vers 14 h 30.
Voici le bateau :
Le pont supérieur (avec la piscine, les transats et le coin repas pour le tea-time de 16 h dans l'arrière plan) :
Voici notre chambre :
Départ en calèche pour le centre de Louxor - promenade dans les souks :
puis chicha et thé à la menthe dans un café :
Retour au bateau en taxi conduit par JP (!).
2ème jour :
Visite du temple de Karnak (ou plutôt de l'ensemble de temples) à Louxor avec les premières explications sur l'Egypte ancienne de notre guide Lotfi. Chaque temple est dédié à une divinité ou à un pharaon. Celui-ci l'a été initialement au Dieu Amon, à son épouse Mout et à leur fils Khonsou.
Voici l'entrée avec les sphinx à tête de bélier et le premier pylône :
La magnifique salle hypostyle composée de 134 colonnes :
Retour au bateau pour le déjeuner et démarrage de la navigation pour la destination de Edfou (en passant par Esna).
Premier coucher de soleil sur le Nil :
3ème jour :
Départ en calèche pour le Temple d'Edfou :
Arrivée au Temple d'Edfou, très bien préservé, avec son pylône de 36 m de hauteur :
Ce temple est dédié au Dieu-Faucon Horus :
Détail de bas-reliefs dans l'une des 9 chapelles qui entourent le sanctuaire :
Retour sur le bateau pour le déjeuner et navigation jusque Kom-Ombo.
Visite du Temple de Kom-Ombo qui borde le Nil en soirée :
Ce temple est dédié au Dieu-crocodile Sobek. On voit par endroit des restes de pigments qui ornementaient à l'origine l'ensemble des bas-reliefs :
Bas-reliefs (Cléopatre à gauche) :
Une dernière vue de l'ensemble :
Retour au bateau, navigation de nuit jusque Assouan.
4ème jour :
Départ en bateau autour de l'île Eléphantine afin d'observer la faune et la flore (aigrette sur la droite du bateau) :
Visite du jardin botanique de l'île de Kitchener :
Poissons-éléphant :
Héron pourpré :
Escalade d'une dune de sable :
Café nubien et narguilé :
avant une promenade en dromadaire :
jusqu'à un village nubien :
La construction du barrage d'Assouan et le haut barrage ont changé la topographie régionale. Une grande partie de la Nubie disparut sous les eaux du Lac Nasser et les Nubiens durent se déplacer. Une partie de ses habitants sont partis au Soudan et une partie en Egypte. Une vingtaine de Temples furent également déplacés dans les années 1960.
Nous avons bu thé à la menthe et carcadet chez l'habitant :
ou plutôt chez l'habitante :
Nous sommes ensuite allés en bus au barrage d'Assouan et au Temple de Philae (île d'Aguilhya) sur le Lac Nasser :
Il est dédié au Dieu Isis. Il a été déplacé pierre par pierre (grâce à l'UNESCO) pour être remonté 20 m plus haut.
Retour au bateau pour le diner.
5ème jour :
Lever à 3 h du matin pour un départ en bus accompagné d'un convoi militaire à destination des Temples d'Abou Simbel (280 kms dans le désert et à 40 km du Soudan) :
Lever de soleil dans le désert :
Arrivée aux Temples (celui de gauche dédié à Ramsès II et celui de droite à son épouse Néfertari) :
Ces 2 temples font partie de ceux qui ont été déplacés pour ne pas être engloutis dans les eaux du Nil suite à la création des barrages. Ils ont été démontés et déplacés 64 m au-dessus du lieu initial. Rapprochons-nous un peu du Temple de Ramses II et ses statues de 24 m de haut :
A l'intérieur de grandes statues également (il s'agit d'une numérisation de carte postale car nous n'avons pas le droit de prendre des photos à l'intérieur des 2 temples et le guide ne peut également nous donner des explications qu'à l'extérieur, ce qui complique un peu les choses pour retrouver les scènes dont il a parlé) :
et une des scènes de guerre avec ramsès II (également une numérisation) :
et le Temple de Néfertari vu de plus près (il m'a fallu un peu de temps pour obtenir une photo sans touristes devant) :
de retour dans le bus, nous avons dépassé un camion au contenu un peu particulier :
L'après-midi, nous avons fait un tour en felouque, bateau à haute voile (28 m) :
avant une promenade dans les souks d'Assouan :
Le soir, sur le bateau, spectacle fabuleux avec un Derviche-tourneur :
Navigation de nuit jusque Edfou
6ème jour :
Départ en calèche avec Abdulah pour les souks de Edfou :
Retour au bateau et navigation pour Louxor.
Diner et soirée Orientale :
7ème jour :
Départ en bus pour les Colosses de Memnon (hauteur 18 m) :
Poursuite de la visite par la Vallée des rois. Il s'agit de 63 tombeaux des Pharaons mais il est interdit de faire des photos. On descend jusque dans la salle où se tenait le sarcophage avec la momie du pharaon par des couloirs rectilignes ornés de bas-reliefs colorés par les pigments, des hieroglyphes et des fresques de toute beauté conservés car à l'abri de la lumière et des vents.
Avec les billets, nous avions droit à 3 tombeaux, nous avons vu, suivant les conseils avisés de notre guide, celui de Ramses IX, celui de Ramses III et celui de Ramsès IV.
Après la vallée des Rois, place à la Vallée des Nobles où les tombes sont bien évidemment beaucoup plus petites que celles des Pharaons mais tout autant décorées (pas de photo possible à l'intérieur non plus) :
L'après-midi, visite du Temple de Louxor où il n'y a plus qu'un seul Obélisque (celui de gauche), le second ayant été donné à la France et se trouvant Place de la Concorde à Paris :
C'est un Temple de fête où les statues d'Amon, de Mout et de Khonsou retrouvaient annuellement à la saison de la crue celle d'Amon d'Opet.
Le Dromos (allée de sphinx) de 3 km qui rejoint le Temple de Karnak :
Colonnes lotiformes (en forme de fleur de lotus) :
Retour au bateau où nous attend notre surprise quotidienne :
Nous avions eu également des serpents, des bonhommes suspendus ou habillés d'un de mes foulards.
Dernier repas du soir sur le bateau.
8ème jour :
Lever à 3 h du matin - arrivée à l'aéroport de Louxor puis décollage à 7 h 30
Escale d'une heure à Lyon puis arrivée à 13 h 30 à Roissy-Charles-de-Gaulle - récupération de la voiture et départ pour la maison de maman pour y passer Noël en famille.
C'était un voyage magnifique, tout était bien : le bateau, l'accompagnateur Yasser, le guide Lotfi, le groupe de 31 personnes (la famille de 8, la famille de 12, la famille de 2, la famille de 4, la famille de 5 (nous)), les paysages, les excursions, les temples, la météo, l'organisation générale du voyage et le fait de partager tout cela tous les 3 avec maman et Jean pendant une semaine !!!
J'ai fait plus de 650 photos, en ai imprimé 161 que je vais à présent classer dans l'album avec tickets d'entrée, carte de l'Egypte et autres cartes postales... encore un peu de travail en perspective mais pour des souvenirs inoubliables !